Корабль HTMS Thepa был направлен для круглосуточного патрулирования и наблюдения в район операции. Экипаж приведен в боевую готовность, системы вооружения готовы к реагированию на любую эскалацию, отмечает The Nation.
Тайские рыболовные суда предупреждены о необходимости избегать нахождения вблизи с тайско-камбоджийской морской границей. Также рыбаков обязали немедленно сообщать о любых случаях обнаружения камбоджийских военных кораблей в Центр военно-морских операций Таиланда.
8 декабря ВВС Таиланда нанесли авиаудары по объектам в Камбодже, обвинив соседнюю страну в мобилизации вооружений и подготовке к возможной эскалации. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня, достигнутого при посредничестве президента США Дональда Трампа. 10 декабря он заявил, что намерен урегулировать конфликт между Таиландом и Камбоджей. По его словам, он свяжется с лидерами обеих стран. Он подчеркнул, что использует силу для установления мира.
11 ноября власти Таиланда объявили о приостановке мирного договора с Камбоджей, подписанного 26 октября. Решение было принято после того, как четверо тайских солдат получили ранения в результате взрыва наземной мины, установленной недалеко от границы двух стран. Военные Таиланда обвинили Камбоджу в установке новых наземных мин. В связи с этим Бангкок также принял решение приостановить возвращение 18 камбоджийских военнопленных, что было одним из элементов мирного соглашения.
Вооруженные столкновения на границе Таиланда и Камбоджи начались 24 июля на фоне эскалации пограничного конфликта, который связан с неразграниченными участками сухопутной границы протяженностью 817 км. Они продлились пять дней, прежде чем 28 июля была достигнута договоренность о прекращении огня. В результате столкновений погибли 48 человек, еще около 300 тыс. человек были вынуждены переселиться в другие места, отмечает Reuters. Стороны подписали соглашение о прекращении огня в присутствии президента США Дональда Трампа 26 октября.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag