ФИФА заменила дисквалификацию лучшего бомбардира сборной США Фоларина Балогуна на испытательный срок перед матчем 1/8 финала ЧМ. В УЕФА это решение назвали необъяснимым и не имеющим оснований. По данным The Guardian, организация готовит замену главе ФИФА Джанни Инфантино
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выразил недоумение из-за решения Международной федерации футбола (ФИФА) о приостановке действия красной карточки нападающего сборной США Фоларина Балогуна. Заявление
опубликовано на сайте УЕФА.
Решение ФИФА перешло границы дозволенного, подчеркнули там. «Футбол, как и любой другой вид спорта, основан на правилах, которые являются основой для честной, прозрачной и справедливой конкуренции. Мы выражаем свое недоумение по поводу столь беспрецедентного, непостижимого и неоправданного решения», — говорится в заявлении.
УЕФА намерен поддержать Королевскую бельгийскую футбольную ассоциацию (RBFA), осудившую решение ФИФА,
пишет Politico. По данным издания, один из вице-президентов организации анонимно назвал эту ситуацию «полным позором».
Журналист The Guardian Ромен Молина сообщил в соцсети X, что УЕФА якобы готовит замену главе ФИФА Джанни Инфантино. По его информации, несколько человек из правления союза «работают за кулисами», чтобы выдвинуть своего кандидата на выборах президента ФИФА в 2027 г.
Фоларин Балогун должен был пропустить 1/8 финала с Бельгией 7 июля из-за полученной в предыдущем матче красной карточки. ФИФА приняла беспрецедентное решение
приостановить дисквалификацию спортсмена после того, как президент США Дональд Трамп лично позвонил главе организации Джанни Инфантино с просьбой пересмотреть удаление, писал Reuters.
Королевская бельгийская футбольная ассоциация была «ошеломлена» решением. Она намерена обжаловать отмену красной карточки Фоларину Балогуну, пишет The Athletic.