Правительство РФ расширило возможности использования свидетельства о рождении в национальном мессенджере Max. Теперь документ можно будет предъявлять, в частности, при покупке билетов, использовании льготного или бесплатного проезда и посадке в транспорт
Правительство РФ определило ситуации, в которых родители смогут подтверждать личность своих несовершеннолетних детей при помощи «Цифрового ID» в национальном мессенджере Max,
сообщило Минцифры.
Свидетельство можно будет предъявлять в следующих случаях:
-
при покупке билетов, использовании льготного или бесплатного проезда и посадке в транспорт;
-
при обращении в медицинские организации за помощью по ОМС;
-
при посещении МФЦ;
-
при походе в музеи, на культурно-просветительные и спортивные мероприятия, а также при покупке билетов на них.
Электронная версия документа будет действительна также при получении ребенком или его родителем других услуг, для которых требуется подтверждение личности. Воспользоваться сервисом можно будет по мере подключения к нему организаций, уточнили в Минцифры.
До этого родители могли предъявлять свидетельства о рождении ребенка через Max при заселении в гостиницу.
Свидетельство о рождении ребенка можно найти в разделе «Семья и дети» сервиса «Цифровой ID» в Max. Родитель может предъявить данные из документа при помощи QR-кода. При этом бумажное свидетельство о рождении продолжает действовать, подчеркнули в ведомстве.
1 сентября кабмин
утвердил изменения в ПДД, позволяющие водителям предъявлять инспекторам ГИБДД электронные версии водительского удостоверения и СТС через Max. В Минцифры отметили, что техническая возможность для использования нового сервиса появится в ближайшие месяцы.