В России запустят биометрическую идентификацию для авиапассажиров

Фото: Чингаев Ярослав/Агентство «Москва»
Крупнейшие авиаперевозчики России подписали соглашение о внедрении биометрии при обслуживании пассажиров, сообщается в Telegram-канале Минтранса.
Документ заключили министр транспорта Андрей Никитин, министр цифрового развития Максут Шадаев, гендиректор Центра биометрических технологий Владислав Поволоцкий и гендиректор «Аэрофлота» Сергей Александровский.
Как уточнили в ведомстве, новая система позволит использовать биометрию как альтернативу предъявлению паспорта при регистрации на рейс и посадке в самолет. При этом сохранится возможность выбора — пассажиры смогут пользоваться либо биометрией, либо традиционными документами.
Андрей Никитин отметил, что единая биометрическая система становится фундаментом нового уровня сервиса на транспорте. «Это не только безопасность, но и удобство, скорость, комфорт, к которым привыкают наши граждане. Сегодня такие решения уже работают в метро крупнейших городов, завтра они появятся на железной дороге и в авиации», — подчеркнул министр.
С 1 сентября россияне могут использовать биометрию при посадке на поезд дальнего следования. В РЖД уточнили, что пассажиры все равно должны иметь при себе паспорт.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.