Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, он продолжался час, рассказал помощник президента Юрий Ушаков. В ходе беседы лидеры стран обсудили итоги поездок Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев. Дональд Трамп проводил мысль, что завершение конфликта на Украине открыло бы дорогу к восстановлению американо-российских отношений
Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом. Об этом
рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Телефонный разговор продолжался час. В ходе него Владимир Путин и Дональд Трамп обменялись мнениями по итогам поездок спецпредставителей президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев. Юрий Ушаков отметил, что разговор прошел конструктивно и откровенно.
«Итоги пребывания упомянутых американских представителей были оценены со знаком плюс, и работа по этому каналу, как, кстати, по некоторым другим, будет продолжена», — сказал Юрий Ушаков.
В ходе разговора Дональд Трамп «отчетливо проводил мысль», что скорейшее завершение конфликта на Украине открыло бы возможность для полного восстановления отношений России и США. Юрий Ушаков отметил, что Дональд Трамп заинтересован в прорыве в украинском урегулировании во время его президентства.
Владимир Путин, по словам его помощника, поддержал этот настрой, положительно оценил посреднические усилия американской стороны по поиску путей разрешения украинского конфликта и заверил, что у Москвы нет агрессивных планов в отношении Европы.
По итогам разговора президенты России и США договорились оставаться на связи и продолжить работу по решению гуманитарных вопросов, в том числе вопросов по обмену задержанными и осужденными лицами, сообщили в Кремле.
Встреча Владимира Путина и Стива Уиткоффа состоялась 5 сентября в Кремле. Как
сообщил по ее итогам Юрий Ушаков, продлившиеся более трех часов переговоры были «своевременными и весьма полезными для обеих сторон» и касались не только украинского урегулирования, но и возможных крупных российско-американских проектов.
Стив Уиткофф
заявил о достижении значительного прогресса на переговорах в Москве. 6 сентября американские переговорщики прибыли в Киев, где встретились с украинским лидером Владимиром Зеленским. Как
утверждают источники Axios, Стив Уиткофф и Джаред Кушнер заявили, что хотят добиться прорыва в переговорах по урегулированию конфликта до зимы.