Президент РФ Владимир Путин назвал правильным решение лидеров Финляндии и Норвегии позвонить ему. По его словам, европейские лидеры сразу предупредили, что будут говорить не от лица ЕС. Беседа состоялась 27 октября по инициативе норвежской и финской сторон
Президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере в начале телефонного разговора предупредили, что звонят не от лица Евросоюза, рассказал президент РФ Владимир Путин.
«Они сразу же, в начале разговора подчеркнули, что они не представляют ЕС как организацию, они звонят мне в национальном, что называется, качестве», — подчеркнул российский лидер на совместной пресс-конференции с председателем Африканского союза, лидером Бурунди Эваристом Ндайишимийе.
Владимир Путин упомянул, что после этой беседы Александр Стубб и Йонас Гар Стере подверглись критике. При этом президент РФ счел верным решение лидеров Финляндии и Норвегии позвонить ему.
Россия поддерживает любые шаги, направленные на восстановление полноформатных и полноценных отношений с европейскими странами, подчеркнул Владимир Путин. Он обратил внимание, что в Европе «только и ведут речь о том, чтобы готовиться к войне к 2030 году».
«Мы, во-первых, готовы, но мы никакой войны с Европой не хотим. А они, если кто-то хочет, пусть готовятся, но они сейчас не добились своей цели — нанести стратегическое поражение России, вряд ли это будет возможно к 2030 году. А если уж зайдет слишком далеко, то победителей вообще не будет. Пусть никто об этом не забывает», — заявил президент РФ.
Телефонный разговор Владимира Путина с лидерами Норвегии и Финляндии
состоялся 27 октября по инициативе финской и норвежской сторон. В Кремле по итогам разговора
рассказали, что участники обсудили планируемые трехсторонние переговоры по урегулированию конфликта на Украине и вопросы безопасности в Европе, в частности, судоходство в Балтийском море.
28 октября Financial Times со ссылкой на источники
сообщила, что во время телефонного разговора Владимир Путин якобы посвятил большую часть беседы славянской истории. Йонас Гар Стере в комментарии норвежской газете VG
назвал эти данные неправдой. Помощник президента РФ Юрий Ушаков также
сказал, что сообщения FT не соответствуют действительности.