Госдума приняла закон для стабилизации ситуации на топливном рынке

Фото: Чингаев Ярослав/Агентство «Москва»
Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на стабилизацию ситуации на топливном рынке. Закон предполагает введение импортного демпфера для дизеля по аналогии с демпфером на бензин
Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты российского парламента.
Поправки, в частности, предполагают введение импортного демпфера для дизеля по аналогии с демпфером на бензин. 
Меры, заложенные в документе, призваны стабилизировать ситуацию на топливном рынке и обеспечить бесперебойные поставки горюче-смазочных материалов для граждан, предприятий и экстренных служб, уточнили в Госдуме. 
Председатель ГД Вячеслав Володин назвал решение «крайне важным и серьезным». «Топливо должно быть и на фронте, и в тылу, и на уборочной кампании, и у экстренных служб», — сказал он во время пленарного заседания.
Принятие закона позволит снять остроту вопросов с обеспечением ГСМ граждан и предприятий, отметил Вячеслав Володин. Он также выразил уверенность, что ситуация с топливом в стране резко изменится уже в ближайшие дни. «Буквально завтра-послезавтра ситуация начнет радикально меняться. И в плане цены, и [в плане] поставок», — подчеркнул спикер Госдумы.
Ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов уже частично стабилизировалась, заявил 21 июля вице-премьер Александр Новак. По его словам, результат дают принятые меры, среди которых запрет на экспорт нефтепродуктов, насыщение рынка за счет импорта, перенос сроков ремонтов НПЗ. При этом он признал, что в ряде регионов по-прежнему сохраняется напряженная ситуация. Ее регулируют в ручном режиме, заверил вице-премьер.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.