Госдума приняла закон, предоставляющий
регионам право вводить запрет розничной продажи вейпов,
жидкостей для них и других электронных
систем доставки никотина. Экспериментальный
режим будет действовать пять лет — с 1
марта 2027 г. по 1 марта 2032 г.
Госдума приняла в третьем чтении закон,
дающий субъектам РФ право вводить
полный запрет на розничную продажу
электронных сигарет и жидкостей к ним
на свой территории. Об этом
свидетельствуют данные думской электронной базы.
Экспериментальный правовой режим продлится пять лет — с 1 марта 2027 г. по 1 марта 2032 г. После этого планируется проанализировать его эффективность. В регионах, которые не будут вводить запрет, сохранится общее регулирование.
Председатель Госдумы
Вячеслав Володин назвал эту инициативу
народной. По его словам, решение принято на основе обращений граждан.
«Вейпы отличаются от табака
тем, что ароматизаторы формируют
привыкание. Они вкусные, заманчивые, и
дети на это подсаживаются. Вейпы несут
огромный вред здоровью. Но, с другой
стороны, обогащают тех, кто их продает»,
—
сказал спикер ГД в ходе заседания.
Кроме того, поправками с 1 октября 2026 г. вводится обязательное
лицензирование розничной и оптовой
продажи табака и никотиносодержащей
продукции. Также инициатива уточняет порядок
расчета зоны вокруг образовательных
учреждений, в пределах которой запрещается
продажа табака и вейпов.
За оборот никотиносодержащей продукции
без лицензии в крупном и особо крупном
размере будет грозить уголовная
ответственность — соответствующий
закон также был
принят депутатами в третьем чтении 9 июня. Согласно изменениям в УК РФ,
розничная продажа этих товаров в крупном размере без разрешения
может наказываться штрафом от 2 млн до 3 млн
руб., или лишением свободы на срок до
трех лет.
В конце августа 2025 г. президент РФ
Владимир Путин
одобрил
инициативу губернатора Нижегородской
области Глеба Никитина разрешить
регионам полностью запрещать продажу
вейпов. В ноябре 2025-го глава
государства
поддержал
идею полностью запретить оборот такой
продукции в стране.