В конце июля этого года Ozon зарегистрировал управляющую компанию «Озон Управление активами». Сейчас компания находится в стадии получения лицензии УК. В будущем году маркетплейс планирует получить брокерскую и депозитарную лицензии.
Уставный капитал УК «Озон Управление активами» составляет 20 млн руб., это минимальный объем собственных средств, который требуется для получения лицензии УК на осуществление деятельности по управлению инвестфондов. Получение лицензии занимает примерно два месяца с момента подачи всех документов, уточняет РБК.
В планах Ozon — развивать линейку инструментов для физлиц, рассказал гендиректор Ozon Fintech Ваэ Овасапян. Маркетплейс, в частности, хочет предоставить возможность клиентам приобретать ПИФ рыночных финансовых инструментов и недвижимости, а также различные ЦФА в приложении своего банка.
Позже, по мере развития брокера, будут внедряться другие сервисы инвестирования. «В том числе, конечно, и торговля акциями разных компаний, к этому идем», — добавил Ваэ Овасапян. В первую очередь компания запутсит продукты для розничных инвесторов, но Ozon рассматривает решения и для компаний.
В сентябре Ozon завершил перерегистрацию в российскую юрисдикцию. МКПАО «Озон» (ранее Ozon Holdings PLC) была зарегистрирована как международное публичное акционерное общество в Калининградской области на территории специального административного района острова Октябрьский.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag