Согласно действующему законодательству, срок действия результатов ЕГЭ длится четыре года с момента их получения, однако он не учитывает период прохождения военной службы, считают авторы поправок. В связи с этим россияне, призванные на военную службу, оказываются в менее благоприятном положении по сравнению с теми, кто не служил, говорится в пояснении к законопроекту.
Поправки предлагается внести в статью 70 федерального закона об образовании. Согласно им, период прохождения военной службы по призыву, мобилизации или контракту, а также период участия в спецоперации или выполнения задач по отражению вооруженного вторжения на территорию России не будут учитываться в тех четырех годах, в течение которых действуют результаты ЕГЭ.
Авторами поправок выступила группа депутатов и сенаторов российского парламента во главе с председателем думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым. Законопроект был зарегистрирован в Госдуме 22 ноября 2024 г.
Правительство поддержало концепцию поправок с учетом их социальной значимости, следует из отзыва кабмина на поправки. В то же время оно обратило внимание, что реализация законопроекта потребует дополнительных 11 млн руб. на изменение механизма учета статуса гражданина в федеральной информационной системе обеспечения проведения итоговой аттестации учащихся, окончивших школы и колледжи и поступающих в бакалавриат и специалитеты.
29 февраля 2024 г. президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что участники и ветераны спецоперации смогут в приоритетном порядке поступить в ведущие российские вузы. До этого он уже подписал законы о предоставлении льгот участникам спецоперации и их детям при поступлении в вузы. В июне 2023 г. Владимир Путин подписал закон, которым разрешил участникам спецоперации поступать в вузы в рамках отдельной квоты по результатам вступительных испытаний, а тем, кто уже учится на платном отделении — перевестись на бюджет в приоритетном порядке. За год до этого также был подписан закон, который позволил детям участников спецоперации поступать на бюджет на программы бакалавриата и специалитета в рамках 10%-ой квоты.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag