«Запрос клиента — все-таки воспользоваться возможностью сдать биометрию в том приложении, к которому он привык. Мобильные приложения банков — это вот один из тех случаев, когда, мне кажется, это надо делать», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»).
Скоробогатова назвала банки «доверенными, защищенными средами», выразив уверенность, что регулятор мог бы сделать с ними совместно «такую организацию сбора [биометрии]».
В Центре биометрических технологий (оператор Единой биометрической системы) и Минцифры поддержали предложение Скоробогатовой и выразили готовность поучаствовать в инициативе.
Сейчас в России биометрию собирают 180 банков, сдать данные можно более чем в 12 000 отделениях по всей стране. В сентябре этого года и.о. директора департамента финансовых технологий ЦБ Станислав Короп рассказал, что за год банки собрали 1,7 млн образцов, что в шесть раз превышает показатели первой половины 2023 г. (267 000 образцов).
Вся биометрия хранится в ЕБС, банки должны были передать эти данные еще до 30 сентября 2023 г. При этом клиенты могут не сдавать биометрию, для этого им нужно написать заявление в МФЦ. Отказаться от передачи данных в ЕБС также можно, для этого нужно обратиться в банк. Любая дискриминация или отказ в предоставлении услуг в связи с этим наказуемы, следует из закона о запрете принудительного сбора биометрических данных, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2022 г.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag