В Кельне эвакуируют 20,5 тыс. жителей из-за бомб времен Второй мировой войны

Фото: IMAGO/Panama Pictures
Власти Кельна объявили эвакуацию 20,5 тыс. жителей после обнаружения трех неразорвавшихся бомб времен Второй мировой войны, говорится в сообщении на сайте администрации города.
Там уточнили, что три бомбы американского производства были обнаружены в Старом городе и в районе Дойц в ходе разведывательных работ 2 июня. В администрации добавили, что Служба по обезвреживанию взрывоопасных предметов окружного правительства Дюссельдорфа обезвредит две 20-тонные и одну 10-тонную бомбы с ударными взрывателями 4 июня.
Эвакуация началась 3 июня в 08:00 по местному времени (09:00 мск), говорится в сообщении администрации Кельна. Власти решили эвакуировать зону в радиусе 1 км, в пределах этой зоны находятся 58 отелей, два дома престарелых, больница, девять школ и др.
«Эвакуация является крупнейшей операцией со времен окончания Второй мировой войны. Все участники надеются, что обезвреживание может быть завершено к среде. Это будет возможно только в том случае, если все покинут свои дома или рабочие места заранее и останутся за пределами зоны эвакуации с самого начала», — подчеркнули в администрации Кельна.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.