Начало производства автомобилей Jeland запланировано на первую половину 2026 года. В АГР отметили, что модели нового бренда будут сочетать выразительный дизайн, выносливость и технологическую продуманность для эксплуатации в условиях российских дорог и климата. Визуальная концепция направлена на создание узнаваемого и современного образа.
Согласно заявлению, создание нового бренда является частью стратегии АГР и Defetoo по формированию российской автомобильной экосистемы, основанной на «международной технологической кооперации, локализации ключевых компетенций и устойчивом развитии производства».
«АГР Холдинг» и Defetoo в начале 2025 года представили совместную автомобильную марку Tenet. Автомобили бренда выпускаются на автозаводе в Калуге — бывшем предприятии Volkswagen. Модельный ряд представлен тремя лицензированными копиями кроссоверов китайского автобренда Chery Tiggo 7L, Tiggo 4 и Tiggo 8 Plus. По данным на конец ноября 2025 года, с июля с конвейера предприятия сошло 30 тыс. машин.
В ноябре «Ведомости» сообщили о планах «АГР Холдинга» вложить 87,7 млрд руб.в локализацию производства на бывших заводах General Motors в Санкт-Петербурге и Volkswagen в Калужской области.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag