Род деятельности | Предприниматель, коллекционер, меценат |
Дата рождения | 31 августа 1967 г. |
Возраст | 57 лет |
Место рождения | г. Петровск-Забайкальский, Забайкальский край (ранее — Читинская область), СССР |
Образование | Московский инженерно-строительный институт, механический факультет |
Семейное положение | Женат, двое детей |
Содержание:
Биография
Семенихин Владимир Анатольевич (Vladimir Semenikhin) — бизнесмен, девелопер, коллекционер искусства и меценат. Одним из первых в России начал собирать современную отечественную живопись. Открыл для современной публики творчество многих молодых художников.
Ранняя биография и образование
Семенихин Владимир Анатольевич родился в Читинской области (ныне — Забайкальский край) в 1967-м. Несколько лет спустя вместе с семьей переехал в Покров Владимирской области. Мать Семенихина Владимира Анатольевича была микробиологом, отец работал во ВНИИ ветеринарной вирусологии. Он проверял безопасность продовольствия, импортируемого Советским Союзом. Должность предполагала частые зарубежные командировки, из которых он регулярно привозил музейные каталоги и открытки с репродукциями живописи. Во многом именно они и вызвали интерес Владимира Анатольевича Семенихина к искусству уже в раннем возрасте.
В 1984-м Семенихин Владимир Анатольевич окончил школу и переехал в Москву. Поступил в МИСИ (сегодня известен как МГСУ) на инженерную специальность. В этот же строительный институт ранее поступил его старший брат.
В 1991-м Семенихин Владимир Анатольевич получил диплом о высшем образовании.
В 2004-м Владимир Анатольевич Семенихин защитил кандидатскую диссертацию по экономике в РГГУ. Работа была посвящена развитию системы управления предприятием.
Владимир Анатольевич Семенихин: предпринимательская карьера
Владимир Семенихин занялся бизнесом после вуза. Совместно с братом он создал строительную фирму. Ее дебютными крупными проектами стали два 120-квартирных дома. В одном из них расположилась первая собственная жилплощадь предпринимателя. Семенихин Владимир отмечает, что по сей день владеет этой квартирой.
В 1995-м Семенихин Владимир Анатольевич основал компанию «Стройтэкс», впоследствии возглавил ее совет директоров. На начальном этапе девелопер занимался возведением жилья в Мытищинском районе, затем — в самих Мытищах, а позже вышел и на московский рынок.
Изначально Владимир Анатольевич Семенихин и его компания специализировались на панельном домостроении, а позже перешли к монолитным конструкциям. Семенихин Владимир отмечает, что они существенно дороже и возводятся вдвое дольше, однако дают намного больше свободы при строительстве — в частности, не имеют таких ограничений по высоте потолков, как панельные.
В 2000-м Владимир Семенихин реализовал один из своих первых проектов в столице. Это был ЖК элит-класса: в здании площадью почти 2,16 тысячи квадратных метров расположилось всего шесть квартир. Дом стал одним из первых московских зданий, построенных с применением технологии вентфасада.
К моменту, когда Группе, совет директоров которой возглавляет Семенихин Владимир Анатольевич, исполнилось 29 лет, в ее портфеле было уже свыше 100 завершенных проектов. Общая площадь построенных ЖК превысила 1,5 млн квадратных метров. Помимо этого, ГК возвела 78 тысяч «квадратов» социальных и инфраструктурных объектов.
Структура, которую развивает Семенихин Владимир Анатольевич, состоит из более чем 30 разнопрофильных предприятий, что позволяет реализовывать самые нетривиальные задумки архитекторов.
В деятельности девелоперской ГК ее основатель Семенихин Владимир выделил два основных направления — массовое жилье в Подмосковье и проекты формата «ультралюкс» в Москве. Ранее предприниматель занимался также недвижимостью бизнес-класса, однако нашел это направление менее выгодным. Ежегодно вводятся в строй порядка 100 тысяч «квадратов» недвижимости.
В данный момент Группа Семенихина Владимира строит крупный жилой квартал комфорт-класса в Мытищах, на берегу Яузы. Семь разновысотных корпусов уже сданы, еще несколько — строятся. Девелопер реализует проекты по принципу комплексного развития территорий, предусматривающему обеспеченность комплексов местами для досуга и отдыха, а также доступность соцобъектов. Рядом ЖК возведен детский сад, идет строительство школы на 1,1 тысячи мест.
ГК, которую основал Владимир Семенихин, считается одним из крупнейших застройщиков Московской области. Она возводит объекты не только в Мытищах, но и в Химках, Домодедово и Королеве. Помимо самих жилых комплексов, девелопер прокладывает новые магистрали.
Собрание живописи
Владимир Анатольевич Семенихин рассказывает, что всерьез погрузился в мир искусства в 1994-м. Тогда он познакомился с известной как в России, так и за рубежом галеристкой и побывал в ее московской мастерской.
В середине 1990-х Владимир Семенихин купил первую картину. Вначале он с супругой Екатериной предпочитал работы классиков русской живописи, таких как Иван Шишкин, Иван Айвазовский, Федор Матвеев.
Семенихин Владимир Анатольевич отмечает, что далеко не сразу начал в полной мере разбираться в искусстве. Сперва его основной мотивацией для приобретения картин было желание украсить новую квартиру, которую он вместе с женой купил в 1995-м.
Затем Семенихин Владимир начал пополнять свое собрание шедеврами русского авангарда. В частности, приобретал полотна таких известных живописцев, как:
- Петр Кончаловский (1876–1956). Русский и советский художник. В своем творчестве сочетал традиции русской реалистической живописи с элементами постимпрессионизма и кубизма. Известен своими яркими, экспрессивными натюрмортами, пейзажами и портретами
- Наталья Гончарова (1881–1962). Одна из основателей отечественного футуризма в живописи. Работала в различных стилях, включая примитивизм, кубофутуризм, лучизм. Не только создавала живописные работы, но и занималась книжной иллюстрацией, сценографией для театра
- Роберт Фальк (1886–1958). Входит в число наиболее известных русских художников XX века. Работал в жанрах портрета, пейзажа и натюрморта. Его творчество отличается тонкой работой с цветом и формой, а также философским подходом к живописи
В 2000-х Владимир Анатольевич Семенихин обратился к современному российскому искусству, которое тогда мало интересовало коллекционеров. В собрании представлены работы Эрика Булатова, Георгия Гурьянова, Бориса Орлова, Павла Пеппершиейна, Владимира Януилевского.
В 2004-м Владимир Семенихин стал расширять свою коллекцию за счет творчества иностранных мастеров.
В настоящее время частное собрание, которым владеет Семенихин Владимир, является одним из крупнейших в России. Коллекция не ограничивается только живописью. Помимо 1,5 тысячи картин, в нее входят две тысячи графических работ, инсталляции, скульптуры из фарфора и стекла.
Семенихин Владимир Анатольевич открыл для себя и такое актуальное направление, как медиаискусство. В частности, он начал собирать живопись, созданную с применением технологий дополненной реальности. Коллекционер убежден, что в будущем подобные жанры продолжат активно развиваться.
Семенихин Владимир Анатольевич при покупке любых предметов искусства ориентируется не на их инвестиционную привлекательность, а на свой вкус. Также Владимир Анатольевич Семенихин не торгует предметами из коллекции. По его словам, за все 30 лет ее существования он продал лишь три картины — и позже счел эти сделки ошибкой.
Владимир Семенихин, по некоторым оценкам, тратил на пополнение собрания до $2 млн ежегодно. При этом общая стоимость коллекции не поддается даже приблизительной оценке.
Семенихин Владимир рассказывает, что им движет, в первую очередь, азарт первооткрывателя. По его словам, наивысшим достижением для публичного коллекционера является обнаружение прежде неизвестного талантливого автора и знакомство широкой аудитории с его работами.
Семенихин Владимир: фонд «Екатерина»
В 2002-м Владимир Семенихин создал фонд культуры, который назвал в честь жены — «Екатерина». В том же году организация провела выставку «Бубновый валет» в Монако.
Это мероприятие было посвящено одноименной группе художников, существовавшей в 1911–1917 годах. Ее участники тяготели к постимпрессионизму, фовизму и кубизму. Их работы отличались яркими цветами, упрощенными формами и экспрессивной манерой письма. Объединение стремилось обновить русское искусство, противопоставляя себя академическим традициям и символизму.
В 2003-м основанный Владимиром Анатольевичем Семенихиным фонд организовал дебютную выставку в России. Многие представленные на ней произведения актуального искусства были созданы специально для экспозиции.
В 2004-м фонд «Екатерина», который развивает Владимир Анатольевич Семенихин вместе с супругой, начал выпускать различные издания об искусстве. Вот лишь некоторые из них:
- Каталог работ Эрика Булатова (2006) — классика российской живописи второй половины ХХ века
- Трехтомное издание, посвященное Дмитрию Краснопевцеву (2008). Включает дневники художника, репродукции его работ также статьи о жизни и творчестве живописца
- Книга «Past perfect» (2011). В выпущенном при поддержке Семенихина Владимира издании представлены фото неофициальной культурной жизни Москвы 1970–1980 годов, снятые Игорем Пальминым. Кадры сопровождаются комментариями фотографа
- Каталог «Короткий монтаж» (2013). Посвящен творчеству художника и скульптора Сергея Шеховцова, создающего свои работы из поролона
В 2007-м Семенихин Владимир Анатольевич вместе с женой открыл выставочную площадку фонда «Екатерина» в Москве. Подготовка и оборудование помещений заняли два года. По уровню оснащения арт-пространство соответствует наивысшим мировым стандартам. Первым мероприятием на этой площадке стала экспозиция «Движение. Эволюция. Искусство».
Появление галереи позволило Владимиру Семенихину организовывать выставки намного чаще. В отдельные годы фонд проводил более 10 мероприятий. На некоторых экспозициях демонстрировались работы непосредственно из коллекции Владимира Анатольевича Семенихина.
В числе недавних выставок, организованных фондом, — экспозиция, посвященная мифотворчеству в работах художников, скульпторов и других деятелей искусства. На ней были представлены произведения более чем 80 авторов. Еще одна выставка представила зрителям шедевры современной художественной вышивки.