Владимир Путин об атаках на ЗАЭС: ВСУ «совсем потеряли голову»

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
ВСУ совсем уже «голову потеряли», нанося удар по реактору Запорожской АЭС, заявил президент России Владимир Путин. 5 июня ВСУ атаковали беспилотниками Запорожскую АЭС, несмотря на начало действия режима тишины на станции с сегодняшнего утра
ВСУ совсем уже «голову потеряли», нанося удар по реактору Запорожской АЭС, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии ПМЭФ-2026. 
«Запорожская атомная электростанция, [куда] украинские войска постоянно наносят удар. Либо вблизи станции, либо — в последнее время совсем уже голову потеряли — нанесли удар прямо по реактору», — подчеркнул глава государства.
По его словам, удары по реактору могут привести к очень серьезным последствиям. Президент также добавил, что в случае подобного инцидента радиоактивные осадки могут направиться в сторону Европы.
30 мая ВСУ ударили беспилотником по ЗАЭС, дрон попал в стену машинного зала энергоблока номер шесть. Как уточнил глава «Росатома» Алексей Лихачев, эта атака была целенаправленной — БПЛА управлялся по оптоволокну, что полностью исключает версию случайного попадания.
5 июня пресс-служба ЗАЭС сообщила в Telegram-канале, что ВСУ ударили беспилотниками по станции. В результате произошедшего пострадали пять человек, им оказали медицинскую помощь.
В пресс-службе напомнили, что утром 5 июня на ЗАЭС начал действовать режим тишины. Удар был нанесен в 13:15 (12:15) мск возле одной из опор линии электропередачи «Днепровская». На тот момент там находились сотрудники группы разминирования Минобороны.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.