Искусственный интеллект уже пишет отчеты, готовит презентации, анализирует данные и выбирает оптимальные решения быстрее многих управленцев. Но брать на себя ответственность не способен. «Эксперт» спросил у губернаторов и топ-менеджеров, какие качества нужны лидеру в современном мире, где алгоритм перетянул на себя значительную часть организационных и технических функций.
Дерзость, софт-скиллы и делегирование полномочий
Главными требованиями к руководителям высшего звена даже в условиях развития новых технологий и искусственного интеллекта неизменно остаются целеустремленность, умение собрать команду единомышленников и лидерские качества.
Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв на вопрос о необходимых для лидера качествах не без иронии ответил, что современный управленец должен в первую очередь обладать врожденным естественным интеллектом, а остальное приложится.
В качестве необходимых для лидера навыков гендиректор «Газпром-медиа» Александр Жаров выделил целеустремленность и смелость. «Лидер должен обладать умением четко поставить задачу, быть настойчивым, добиваясь ее исполнения, и иметь достаточную степень дерзости, чтобы внедрять инновации и иногда идти против мейнстрима для достижения невероятных результатов», — подчеркнул он.
Губернатор Амурской области Василий Орлов на первое место поставил профильное образование, но подчеркнул, что очень важно уметь подобрать команду, которая будет «лямку тащить». А для этого, по его мнению, необходимо обладать соответствующей харизмой, эмпатией, уметь убеждать людей и вести за собой. Продолжением этих качеств он назвал делегирование полномочий.
Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов даже выстроил на этом целую систему подготовки кадров: у заместителя должна быть возможность проявить себя, но делегирование невозможно без четких KPI и ориентиров. По его словам, руководитель должен взращивать себе преемников — только тогда он сможет перейти на новый уровень.
Глава Магаданской области Сергей Носов, напротив, считает делегирование перекладыванием ответственности, а к важнейшим качествам управленца относит умение анализировать ситуацию и делать из нее правильные выводы, а также работать с людьми — понимать их слабости, уметь мотивировать и убеждать.
Учиться быстрее, чем меняется мир
Бывший замминистра энергетики, гендиректор «Т Плюс» Павел Сниккарс считает, что в мире ИИ выигрывают те, кто сделал обучение постоянной должностной обязанностью. По его мнению, сегодня нужно не только знать о возможностях ИИ, промптах, способах быстрого использования информации, быть более мобильным и гибким, но и не бояться пробовать новое, распределять риски и адекватно их оценивать.
С ним согласен гендиректор ГЛОНАСС Алексей Райкевич: «Должно быть желание идти в ногу со временем. Если есть это желание, можно разобраться в любой теме».
Президент полиметаллического холдинга «Селигдар» Александр Хрущ назвал главным принципом выживания в современном мире адаптивность. «Мало просто уметь меняться, важно уметь делать это быстро и эффективно. И надо больше ответственности за результат брать на себя. Списывать все на чудеса и стратегии в менеджменте в надежде, что все будет хорошо, — не совсем правильно», — подчеркнул он.
ИИ — помощник, а не начальник
Несмотря на все возможности искусственного интеллекта, нейросети не смогут заменить человека на руководящих должностях, уверены руководители регионов и топ-менеджеры.
Основатель «Лукойла» Вагит Алекперов считает ИИ очередным технологическим витком. По его словам, каждые 10–15 лет появляются новые тенденции, и задача руководителя — внедрять всевозможные инновации, в том числе ИИ, на производстве и быть максимально адаптивным к переменам.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сформулировал три принципа, которые, по его мнению, ИИ никогда не сможет взять на себя: видение цели, умение меняться самому и менять систему вокруг себя, ответственность. «Ответственное принятие решения лежит в основе управления, и ИИ никогда не сможет этого сделать», — уверен глава региона.
Гендиректор Государственной транспортной лизинговой компании (входит в группу ВЭБ.РФ) Михаил Парнев сравнил ИИ с молотком. «Вопрос в том, умеешь ли ты им пользоваться и понимаешь ли, зачем он тебе нужен. С точки зрения руководителя, это позволяет сократить ручной труд и расходы на персонал — вполне утилитарная история», — уточнил топ-менеджер. Но у этого инструмента, есть побочный эффект, предупредил он. «Если ты все время едешь по навигатору, через какое-то время ощущаешь, что вообще не помнишь дорогу, так как ты просто следовал подсказкам. Так и с ИИ: привыкаешь не думать, а спрашивать. Главный вызов для руководителя — не разучиться думать самому», — резюмировал Михаил Парнев.
Гендиректор авиакомпании «Россия» Ян Бург видит роль ИИ более утилитарно: «Искусственный интеллект может выступать неплохим помощником с точки зрения предварительной аналитики и сбора данных». При этом само управление, по его словам, заключается в умении предвидеть изменения внешней среды и понимать, как на них реагировать.
Культурный код управленца
Еще одно качество, без которого нельзя стать хорошим управленцем даже с самыми передовыми технологиями, — умение слышать людей и детально разбираться в их проблемах.
По мнению губернатора Еврейской автономной области Марии Костюк, в этом случае основными качествами регионального руководителя должны стать ответственность перед территорией и людьми, ориентация на реальный запрос жителей и укрепление имиджа региона. По ее словам, без понимания их конкретных обращений руководитель рискует построить не то, что людям действительно нужно. Поэтому принцип «не бояться ходить, спрашивать» — не просто лозунг, а способ сэкономить бюджет, пояснила глава региона.
Для губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко идеальный управленец должен быть нацелен на результат, разбираться в деталях любой проблемы и «любить людей всем сердцем». «Это культурный код, который открывает любую дверь, решает любую задачу», — уверен Валерий Лимаренко.
Похожим образом ответил и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, для которого искусство управления сводится к человекоцентричности. А вот мэр Владивостока Константин Шестаков добавил к этому еще и «честность по отношению к жителям и к своему любимому делу».
Рецепта идеального лидера нет
Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин связал искусство управления с готовностью передать ИИ рутинные функции. До конца года в регионе завершится административная реформа, в результате которой количество госслужащих, отвечающих за техническое направление, сократится на 15%.
К важнейшим качествам управленца он отнес защиту интересов людей, поддержку реального сектора экономики и кропотливое сопровождение экономических процессов, а главное — созидание. «Мы точно не должны работать на процесс, мы должны этот процесс завершать результатом. Поэтому построенный детский садик или развитый индустриальный парк для нас важнее, чем сам процесс», — пояснил Дмитрий Демешин.
Единого рецепта идеального лидера в эпоху ИИ нет — каждый из опрошенных вложил в понятие «искусство управления» свой собственный опыт. Но почти все сошлись в одном: ИИ может взять на себя аналитику, рутину и часть контрольных функций, но целеполагание, ответственность за решение и умение выстроить отношения с людьми остаются зоной, в которой алгоритму нет места.