Президент поставил задачу к 2030 г. увеличить выручку малых технологических компаний в семь раз. Оператором грантовых программ по механизму «доращивания» поставщиков, которые применяются и к МТК, выступает Центр поддержки инжиниринга и инноваций. Он софинансирует создание новой, уникальной для России продукции под конкретные задачи крупных заказчиков. О том, как помочь МТК выйти в техлидеры, мы поговорили с генеральным директором ЦПИИ Павлом Дворниченко.
ЦПИИ — оператор грантовых программ «доращивания» технологических компаний. Работает на средства федерального бюджета; распорядители — Минэкономразвития России, Минпромторг России и Минобороны России. Реализует пять программ: основную (с Минэкономразвития) по развитию поставщиков корпораций, отраслевые (с Минпромторгом) для нефтегазового, транспортного и энергетического машиностроения, а также программу под задачи Минобороны.
ЦПИИ обеспечивает полный цикл поддержки: от отбора заявок по нормативам до сопровождения проектов и помощи в получении гарантированного заказа от крупных корпораций. Для этого выстраивает взаимодействие через координационные советы в структурах корпораций — так определяет востребованную продукцию и помогает поставщикам разработать решения под реальный спрос.
— Многие МТК уже переросли самих себя — им «тесно» в статусе малых. С какими сложностями они сталкиваются?
Компании, чья выручка превышает 4 млрд рублей, теряют статус МТК и доступ к ключевым мерам поддержки: лишаются налоговых льгот (в том числе региональных), преференций при регистрации интеллектуальной собственности, дополнительных баллов по конкурсам федеральных и региональных институтов развития, а также льготных займов от Корпорации МСП.
При переходе за порог в 10 млрд рублей выбор инструментов поддержки сужается до точечных программ Минпромторга и участия в нацпроектах. Такие компании нередко не ощущают себя еще полноценными «крупными игроками», но уже выпадают из периметра господдержки для высокотеха, при этом зачастую являясь технологическими лидерами в своих нишах