2 октября «Театр Терезы Дуровой» сыграет на малой сцене премьеру музыкально-драматического
спектакля «Некрасов». В постановке режиссера Терезы Дуровой великий русский литератор предстает на пороге вечности, когда воспоминания становятся исповедью, а музыкальное обрамление открывает новые грани восприятия его творчества.
ННиколай Алексеевич Некрасов — глыба русской литературы, однако сегодня это имя ассоциируется лишь с произведениями из школьной хрестоматии. «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», «Кому на Руси жить хорошо», гражданская лирика. В постановке «Театра Терезы Дуровой» эти произведения звучать не будут. Действие спектакля застает Некрасова на закате жизни — в те последние часы, когда всё внешнее, наносное и фальшивое отмирает, а остается лишь настоящее. Он уже не борец с несправедливостью, не открыватель талантов, а израненный мужчина, честно и беспристрастно пересматривающий собственный путь. На сцене — парад ярчайших личностей эпохи: две музы поэта, вдохновлявшие его на пронзительные строки, цензор, безжалостно кромсающий тексты, и сам герой в трех ипостасях — трех прожитых возрастах.
В процессе работы над спектаклем режиссер Тереза Дурова обратилась к архивам санкт-петербургского Всероссийского музея А.С. Пушкина (Мемориального музея-квартиры Н.А. Некрасова). Таким образом, благодаря уникальным фотоматериалам и документам, предоставленным научными консультантами, удалось реконструировать эпоху — постановка наполнилась бесценными биографическими деталями, глубиной, исторической достоверностью.
«Идея поставить спектакль о Некрасове возникла не случайно, — рассказывает режиссер Тереза Дурова. — На его портрет в череде других все мы годами смотрели в школьном кабинете литературы. Пушкин, Маяковский, Есенин, Некрасов… Но учебная программа не дает возможности в полном объеме осознать масштаб личности и творческого наследия. Для меня очень важно, не соревнуясь со школой, а скорее дополняя ее своими театральными методами, сделать всё возможное, чтобы молодое поколение вновь обрело русских гениев, великий русский язык — фундамент нашей веры, наполнилось чувством гордости за нашу мощную культуру.
В спектакле мы обращаемся к последним часам жизни Некрасова, уходившего в нечеловеческих страданиях, но до последней секунды не выпускавшего из рук перо. Чтобы сохранить ясный поэтический ум, он отказывался принимать болеутоляющие. А в это время у порога его дома собирались толпы интересующихся, какими будут последние строки Некрасова. В процессе жизни, да и после, творца могут сопровождать сплетни, домыслы, неверные трактовки его поступков, и только в эти роковые часы человек полностью осознает себя, в конце пути он кристально честен. И то, что Некрасов ушел в светлые рождественские дни, наверное, говорит о многом».
Художник по костюмам Виктория Севрюкова и художник-сценограф Мария Рыбасова с документальной точностью воссоздают быт и атмосферу середины XIX века. Однако реализм здесь лишь трамплин для погружения в фантасмагорию. В исповедальной истории последних дней поэта куклы соседствуют с актерами, превращая сцену в призрачный балаган. В центре действия ёлка со свечами — символ уходящего Рождества и скорого прощания. Время на сцене сжимается: каждая мелочь обретает смысл, реальность держится на волоске, но при этом остается место чуду.
Композитор Сергей Кондратьев соединил, казалось бы, несовместимое: индустриальное техно, R&B, UK Garage, эмбиент с русским романсом, хоровой и бытовой песней. Электронное клубное звучание построено на корневой, традиционной русской мелодике. Это свежее прочтение актуализирует классический поэтический текст, внедряя его в современные музыкальные парадигмы. Живое, откровенное некрасовское слово в песнях обретает новую глубину, транслирует и красоту, и боль… Так, благодаря синтезу драмы и саунд-эксперимента рождает звуковой портрет времени, меняющий представление о классической поэзии.
Спектакль создан при поддержке Всероссийского музея А.С. Пушкина (Мемориальный музей-квартира Н.А. Некрасова).